Ceinture d’apparat de la noblesse polonaise... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 39 680EUR
Ceinture d’apparat de la noblesse polonaise dite « pas kontuszowy ». Sloutsk, fin du XVIIIe siècle Large ceinture de soie et de fils d’argent tissés : composée d’un corps central à bandes alternées à décor de fleurs stylisées et de deux têtes (extrémités) à motif de grandes fleurs terminées par des franges de fils d’or et d’argent alternées. La bordure est soulignée d’une frise florale. Cette ceinture est quadriface. Longueur : 445 cm ; largeur : 36 cm Ceintures d’apparat polonaises (pasy kontuszowe) Ces larges ceintures en soie portées par les nobles polonais déjà à la fin du XVIe siècle s’inspirent de la culture orientale. Initialement importées de Perse, et ensuite de Turquie, par l’intermédiaire des marchands arméniens, elles deviennent très à la mode au XVIIIe siècle et sont tissées dans des ateliers locaux, dont le plus connu, celui de Sluck, se trouve sur les terres de la famille Radziwill. D’autres ateliers fonctionnaient non seulement en Pologne, mais également à Moscou et même à Lyon. La particularité de ces ceintures est de ne pas avoir d’envers. Il en existe trois types : « uniface » un seul motif des deux côtés, « bifaces » deux motifs identiques sur chaque côté, et « quadrifaces », les plus riches avec deux motifs sur chaque côté mais différents. La composition en est invariante : le « corps » (la longue partie principale, souvent décorée de motif de bandes), souligné de bordures décoratives, terminé à chaque extrémité par les « têtes » (ornées de compositions florales), souvent terminées par des franges. Leur longueur varie entre 200 et 450 cm et leur largeur de 30 à 50 cm. Czterostronny jedwabny pas kontuszowy, Słuck, XVIII wiek Польский кунтушный пояс. Слуцк. Конец XVIII в. Широкий пояс из тонких шёлковых, золотых и серебряных нитей, украшенный по краям узорной каймой. Середник пояса с поперечными полосами двух типов : стилизованный растительный орнамент и натуральный цветочный узор, разделенные между собой каймой. Концы пояса - два больших цветка. Концы пояса обшиты бахромой. На одном конце в ткани с обеих сторон латинскими буквами «SLUCK». Настоящий пояс является четырёхсторонним. Длина : 445 см ; Ширина : 36 см Известен пояс с теми же мотивами, но другими цветами. Польские паны их начали носить с XVI века. Первоначально пояса привозились с Востока - из Османской империи, Персии и назывались стамбульскими или персидскими. В XVIII веке их начали производить в Польше, особенно во владениях Радзивиллов в Слуцке. Пояса ткали во многих местах: Несвиже, Варшаве, Кракове и других городах Речи Посполитой. Их производство было организовано и на московских и лионских фабриках из-за огромного спроса. В Лион рисунки мотивов для французских мастеров посылали из Польши. У кунтушного (Слуцкого) пояса не было изнанки, все стороны являлись лицевыми. Пояса изготавливались односторонние (с обратной стороной), двухсторонние (обе стороны лицевые или одна двусторонняя с одной изнаночной). Наиболее ценимыми считались четырёхсторонние пояса - каждая сторона пояса была разделена на две части с разными цветами, пояс складывался вдвое. Czterostronny jedwabny pas kontuszowy, Słuck, XVIII wiek
Mes ordres d'achat