Lot 23
Estimation :
1800 - 2200 EUR

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Hortensias, le modèle conçu en [1921]

Bonbonnière circulaire ; le couvercle bombé.

Épreuve en pâte de verre polychrome ; le décor en relief entièrement couvrant et traité vert, blanc et noir.

Signée G. ARGY-ROUSSEAU sur la base et marquée France sous la base.

Hauteur : 7 cm – Diamètre : 10 cm

Provenance :

Collection particulière, Paris XVI.

Bibliographie :

Janine Bloch-Dermant - G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre - Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Modèle identique reproduit page 187 et référencé sous le numéro 21.07.

Mes ordres d'achat