Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR

CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950)
Paire de pieds de lampe tronconiques d’époque Art déco
Épreuves en bois de palmier Patawa ; les pourtours des bases (manquants) et des cols, en ivoire tourné.
Travail réalisé vers 1925-30.
Fentes et fendillements, manquent une base complète en ivoire et la moitié de l’autre.
Non signées ; les pièces étaient probablement signées sur les parties en ivoires manquantes.
Hauteur (sans douille) : 19 cm
Mes ordres d'achat