Photographe de l'armée Première Guerre mondiale,... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Photographe de l'armée Première Guerre mondiale, 1914-1918. Section photographique de l'armée. Région de Verdun. Arrivée du général Joffre. Sur les lignes. Moselle. Meuse. Salonique. Troupe au repos. Toulon. Les Torpilleurs. Troupes de la relève. Ateliers des machines. Atelier d'Artillerie. Album in-4 oblong, titré sur le premier plat, composé de 19 épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur cartons. Légendes manuscrites sur les montages. Format moyen : 9,5 x 13,5 cm Army photographer World War I, 1914-1918. Section photographique de l'armée. Région de Verdun. Arrivée du général Joffre. Sur les lignes. Moselle. Meuse. Salonique. Troupe au repos. Toulon. Les Torpilleurs. Troupes de la relève. Ateliers des machines. Atelier d'Artillerie. Album, 4to oblong, titled on the cover, composed of 19 vintage gelatin silver prints, mounted on cardboard. Handwritten captions on mounts. Average size: 9.5 x 13.5 cm
Mes ordres d'achat