Isidore ISOU (1925-2007). Tapuscrit signé... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 512EUR
Isidore ISOU (1925-2007). Tapuscrit signé avec additions et corrections autographes, Non ! l’art moderne n’est pas né en Russie, [novembre 1955] ; 6 pages in-4 dactylographiées. On joint la 1ère page du tract ronéoté de l’Address to all workers des Situationnistes, [mai 1968]. Article polémique du lettriste, avec d’importantes corrections et additions, pour l’hebdomadaire Arts, en réponse à « Au temps de l’avant-garde » de Michel Seuphor, dans L’œil. « L’essai de notre confrère semble indiquer un nouveau virage de la critique slave : jusqu’à présent les valeurs esthétiques modernistes étaient traitées comme des inventions occidentales dégénérées capables d’empoisonner le grand peuple de l’Est. Dorénavant, l’art d’avant-garde ne serait plus qu’une invention des fils de la steppe ! »… Isou rappelle que le symbolisme français a précédé la poésie russe nouvelle ; il conteste la prétention à l’antériorité russe en matière de collections, précurseurs et progrès des écoles de peinture et de poésie, rétablissant Marinetti avant le Rayonnisme de Moscou, et Malevitch après Mondrian et Picasso. Seuphor multiplie les « insinuations inexactes jusqu’au dernier bobard où il affirme que Mr. Illiazd, inventeur (sic) du “Zaoum” “a édité un des livres les plus originaux du siècle, La Poésie des mots inconnus” (en 1950 !) », alors qu’Isou lui-même avait inventé le lettrisme et en avait forgé les lois dès 1946… Il rappelle aussi le phénomène du petit-russisme né après l’arrivée au pouvoir de Staline. « En réalité l’art russe n’est pas plus que l’art roumain, en beaucoup plus grande quantité »…
Mes ordres d'achat