[CURIOSA] - GAUTIER (Théophile). Lettre à... - Lot 498 - Ader

Lot 498
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 062EUR
[CURIOSA] - GAUTIER (Théophile). Lettre à la Présidente. Voyage en Italie. 1850. S.l. : Les Perspectives, [vers 1960]. — In-8, 193 x 145 : 35 pp., (2 ff.), couverture muette. Toile rose parme à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Dutel 1846*. Édition publiée vers 1960, tirée à 349 exemplaires, de cette célèbre lettre licencieuse de Gautier adressée à l’artiste peintre, demi-mondaine et salonnière Apollonie Sabatier (1822-1890), appelée La présidente par ses amis. Théophile Gautier entretint une relation amicale et amoureuse avec elle ; cette lettre pornographique datée de Rome, le 19 octobre 1850, en est le témoignage. L’auteur y décrit l’itinéraire qu’il suivit en compagnie de Cormenin depuis une auberge du Simplon jusqu’à Rome. Exemplaire sur vergé de Hollande teinté, d’un tirage annoncé à 35 exemplaires, celui-ci étant non numéroté. Exemplaire unique, enrichi de deux feuillets de musique gravée à l’eau-forte avec illustrations humoristiques et érotiques, proposant un extrait de la chanson paillarde De profundis morpionibus, de 3 aquarelles pornographiques et humoristiques non signées, d’une suite de 6 gravures libres sur japon, gravées sur cuivre en différentes teintes au XXe siècle d’après les compositions d’Augustin Carrache, et de deux très belles eaux-fortes libres non signées du début du XXe siècle, l’une en noir, l’autre en couleurs. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat