D’après Pierre-Jules Mêne (1810 - 1879) L’accolade... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
D’après Pierre-Jules Mêne (1810 - 1879) L’accolade n° 4 Bronze à patine brun clair Porte une signature « PJ Mêne » sur la terrasse H : 7,5 et terrasse : 13,5 x 5,5 cm Sur une base ovale en marbre rouge griotte de H : 1,9 cm Usures Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne. Catalogue raisonné, Paris, Univers du bronze, 2007, p. 79, modèle référencé sous le n° CH22.
Mes ordres d'achat