Aiguière gravée en intaille, à la façon du... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Aiguière gravée en intaille, à la façon du cristal de roche, montée en argent et vermeil ciselé et ajouré. La gravure probablement réalisée par Stevens et Williams. Orfèvre Charles Edwards. Porte les poinçons de Londres 1899 /1900, (lettres date : d et e). (Manque une petite tige). H : 35 cm Porte une dédicace, en anglais, gravée sur un blason, située sous l’anse : To Alfonso Gandolfi Hornyold , from, his grand parents, on his 21st birthday, June 20 1900. A Alfonso Gandolfi Hornyold, de la part de ses grands-parents, pour son 21e anniversaire, 20 juin 1900. La maison Stevens et Williams , située à Stourbridge en Angleterre, important centre de fabrication de verrerie, etait réputée pour la qualité de ses graveurs, dès la fin du XVIIIe siècle et jusqu’au milieu du XXe siècle, de John Northwood à Frederick Carter, pour ne citer que les plus connus. Le grand-père d’Alfonso Gandolfi-Hornyold etait un riche négociant, spécialisé dans le commerce de la soie, dont la famille d’origine italienne, était installée en Angleterre depuis le XVIIIe siècle alliée par mariage aux Hornyold, dont on retrouve la trace depuis 1068 (soit environ depuis la Conquête normande). John Vincent Gandolfi (1818-1902), Marquese Gandolfi, recevra le titre de Marquese of Genova donné par le Pape Leon XIII, en 1899. Son fils Thomas Charles Gandolfi-Hornyold fût le premier à porter le titre de Duc Gandolfi. Son petit-fils Alfonso Gandolfi Hornyold (nommé d’après son parrain, le Roi d’Espagne Alfonso XII) deuxième Duc Gandolfi, à qui cette élégante aiguière était destinée, dédia sa vie à la science.
Mes ordres d'achat