Petit cabinet en bois sombre à deux portes... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 409EUR
Petit cabinet en bois sombre à deux portes centrales et deux tiroirs au-dessus du piètement, décorés de 14 panneaux en façades et deux panneaux sur les côtés incrustés de nacre figurant diverses scènes de pagodes, cavaliers et personnages, paniers fleuris et papillons, oiseaux et symboles bouddhiques. Indochine - fin XIXe siècle. H : 68,5 cm, L : 66 cm, P : 28,5 cm Nombreux manques dans la nacre, accidents au piètement. Les boutons de portes ne sont pas d’origine.
Mes ordres d'achat