Attribué à Adriaen van STALBEMT (1580 - 1662)... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Attribué à Adriaen van STALBEMT (1580 - 1662)
L’Olympe
Cuivre
Cadre en bois sculpté redoré d’époque Louis XIII
Étiquette ancienne de vente au revers du cadre (FRANCK, n° 55) et cachet de cire rouge
65 x 45 cm
Dans notre tableau, le format, la composition (une construction spatiale en diagonale pour augmenter la sensation de profondeur) et les figures aux gestes rythmés, prises de dessous, rappellent les œuvres de Jacopo Zucchi conservées aux Offices à Florence, L’Âge d’Or et l’Âge d’Argent (Panneau, 50 x 38 cm) et peintes pour la Villa Medicis à Rome vers 1575.
Dans notre tableau, l’artiste peint les dieux de l’Olympe, en groupe, dansant ou se serrant les uns les autres sur les rives d’un ruisseau.
Mes ordres d'achat