Lot 38
Estimation :
10000 - 15000 EUR

Attribué à Pierre SUBLEYRAS (1699-1749)
Tête de femme enturbannée
Toile
66,5 x 50,5 cm
Provenance :
Vente anonyme, Londres, Christie’s, Manson & Woods, 26 novembre 1900, n° 115 (Lemoine, Head of a Lady, with turban). Nous connaissons d’autres versions du tableau. Une version est conservée au musée Georges Garret de Vesoul et une autre au musée des Beaux-Arts de Varsovie. Nous savons qu’au XVIIIe siècle, La Live de Jully et Natoire en possédaient un exemplaire (vente La Live de Jully, Paris, 5 mars 1770, n° 83 : « Un buste de femme, vue de face, la tête de profil » et vente Natoire, Paris, 14 décembre 1778, n° 23 « Un buste de femme, vue presque de profil & coiffée d’un turban; ce morceau bien peint & du coloris le plus vrai, est une répétition de celui qui a été vendu chez M. De la Live »).
Mes ordres d'achat