Italie du Nord du début du XIXe siècle, entourage... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Italie du Nord du début du XIXe siècle, entourage de Gian Battista Bendazzoli (1739-1812) Suite de quatre grotesques : peut-être quatre allégories des sens Sculptures de jardin en pierre Statue 1 : 78 x 49 x 32 cm Statue 2 : 72 x 39 x 32 cm Statue 3 : 79 x 47 x 38 cm Statue 4 : 77 x 40 x 31 cm Socles : 37 x 37 x 30 cm Accidents, usures et manques Il est possible de rapprocher ces quatre grotesques de la commande particulière réalisée par le sculpteur natif de Vérone, Gian Battista Bendazzoli, pour le parc de la Villa Valmarana ai Nani à Vincenza. Remaniée par l’architecte Francesco Muttoni, cette demeure appartenant au Comte Giustino dei Valmarana doit son nom aux étranges statues réalisées par l’artiste, alignées le long de son mur d’enceinte. Au lieu des dieux traditionnels de l’Olympe, des personnages bizarres à l’aspect difforme accueillent les visiteurs. Ces grotesques pourraient s’inspirer de l’Univers de Giambattista et Giandomenico Tiepolo, qui ont réalisé le décor à fresques de la Villa à partir de 1757.
Mes ordres d'achat