Jean-Joseph Perraud (1819-1876) Enfant de... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 408EUR
Jean-Joseph Perraud (1819-1876) Enfant de Bacchus Modèle présenté au Salon de 1857 Bronze à patine brune nuancée de rouge Signé et daté « PERRAUD 1855 » sur la tranche de la terrasse H : 59,8 cm Usures à la patine Œuvres en rapport : - Jean-Joseph Perraud, Enfant de Bacchus, 1857, modèle en plâtre, h.205 cm, Musée des Beaux-Arts Lons-Le-Saunier « S.190 ». - Jean-Joseph Perraud, Enfant de Bacchus, 1863, marbre, h.205 cm, Musée des Beaux-Arts Lons-Le-Saunier, inv. D.1998.14.1. - Jean-Joseph Perraud, Enfant de Bacchus, 1859, plâtre « moulage », h.59 cm, Musée des Beaux-Arts Lille « SPBS 47 ». - Jean-Joseph Perraud, Enfant de Bacchus, 1859, bronze, h.59 cm, Musée des Beaux-Arts Valence, Sc 65. Littérature en rapport : Christian Dotal, Jean-Joseph Perraud (1819-1876), un sculpteur sous le Second Empire, catalogue raisonné, Édition Mare et martin, 2004, n° 42 A, pp. 102-113. « C’est gracieux, vivant d’expression, et surtout d’une exécution irréprochable. La nature, une nature épurée par le goût, a été étudiée et imitée avec un soin merveilleux ; la vie palpite dans cette large poitrine et circule sous ces muscles d’une réalité que le ciseau a pour ainsi dire poétisée ». Ces termes élogieux témoignent de la réception remarquable du grand groupe de l’Enfance de Bacchus (H. 205 cm), présenté en plâtre au Salon de 1857, puis en marbre au Salon de 1863. En exposant ce modèle au Salon, le lauréat du Prix de Rome de 1847 s’ouvre une voie jalonnée de consécrations. Lorsqu’il présente son marbre commandé par l’administration des Beaux-Arts au Salon de 1863, il reçoit également une médaille d’honneur, suivie 5 ans plus tard, d’une seconde, à l’occasion de l’Exposition universelle. Témoins de l’engouement pour ce groupe, de nombreuses éditions en bronze sont fondues en 60 cm et en 80 cm de hauteur.
Mes ordres d'achat