Louis-Ernest Barrias (1841-1905) Allégorie... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
Louis-Ernest Barrias (1841-1905) Allégorie de la Comédie, d’après Le Monument à Émile Augier Bronze à patine brun clair Signé « E Barrias » sur la bordure gauche Porte la marque du fondeur « Susse Frres Edts », l’insert du fondeur et la lettre « P » H : 57 cm dont base en marbre rouge griotte H. 3,5 cm Manque la plaque de marbre Ce bronze représentant une femme tenant un stylet de la main droite et un brin de laurier de la main gauche est une réduction de la figure de la Comédie qui grave le nom d’Émile Augier sur le piédestal du monument érigé en hommage au poète et dramaturge en 1895 place de l’Odéon à Paris.
Mes ordres d'achat