Importante bibliothèque en ébène et marqueterie... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Importante bibliothèque en ébène et marqueterie d’écaille, ébène et laiton, la façade à ressaut ouvrant à quatre vantaux surmontés d’une corniche, les vantaux centraux à décor en première partie d’athéniennes et rinceaux surmontés de mascarons, les vantaux latéraux vitrés et surmontés de figures de dragon, le piétement découpé ; (peut être constituée à partir de deux armoires ou bibliothèques d’époque Louis XIV avec création de la corniche pour unifier le meuble). En partie du XVIIIe siècle (transformations). H : 151 cm, L : 262 cm P : 37 cm Provenance : Collection princière européenne. Deux grands meubles d’appui (L : 230 cm) appartenant jadis à la collection du marchand Philippe Sichel (vente Paris, le 22 juin 1899, lot 505) présentent une structure identique avec un corps central en ressaut à portes pleines et deux éléments à porte vitrée de part et d’autre.
Mes ordres d'achat