Rafraîchissoir en porcelaine Famille Verte... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Rafraîchissoir en porcelaine Famille Verte de forme cylindrique et légèrement godronné, à décor central de phénix, papillons et fleurs de pivoine, d’une frise stylisée de croisillons alternant des cartouches d’oiseaux et fleurs sur la partie supérieure et d’une frise ornée de pivoines et papillons où alternent des cartouches de crevettes et poissons sur la partie inférieure. Les deux prises sont en forme de tête de chien de Fô. Chine, époque Kangxi (1662-1722). Importantes restaurations, fêlures et accident à une tête de chien. Monture en bronze ciselé et doré de style Régence (manquent les poignées) H totale : 20 cm, D : 21 cm
Mes ordres d'achat