Bonheur-du-jour à mécanisme de forme mouvementée... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 632EUR
Bonheur-du-jour à mécanisme de forme mouvementée en bois de rose plaqué en ailes de papillon et encadrement de bois teinté vert à filets (toutes faces), ouvrant à un tiroir en ceinture formant écritoire à volets, le plateau coulissant vers l’arrière, le gradin ouvrant à trois tiroirs et un rideau surmonté d’une galerie, reposant sur des pieds cambrés surmontés de chutes feuillagées en bronze doré ; (petits accidents et restaurations). Estampille de Bon Durand et JME, ébéniste reçu maître en 1761. H : 97 cm, L : 78 cm, P : 46 cm
Mes ordres d'achat