Rafraîchissoir en acajou de forme circulaire,... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 888EUR
Rafraîchissoir en acajou de forme circulaire, à trois plateaux, le plateau supérieur à dessus de marbre blanc contenant deux compartiments doublés de zinc, la ceinture à cannelures reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampille de Joseph Canabas, ébéniste reçu maître en 1766. Époque Louis XVI. H : 74 cm, D : 55 cm
Mes ordres d'achat