Deux soufflets en citronnier et marqueterie... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Deux soufflets en citronnier et marqueterie d’étain gravé sur fond d’amarante, à décor de palmettes, vases stylisés et rinceaux arabesques, les soufflets en cuir (l’un probablement refait au début du XIXe siècle, en même temps que les deux tuyères) à bordures en bois sculpté à frise de perles pour l’un (manques) et fleurons pour l’autre (sans doute refaite au début du XIXe siècle) terminés par un bec en bronze doré à décor de feuillages ; (accidents). Époque Consulat. L : 50,5 cm, l : 15 cm
Mes ordres d'achat