Paire de chaises à châssis en hêtre mouluré,... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
Paire de chaises à châssis en hêtre mouluré, sculpté et peint à dossier ajouré en lyre, l’assise circulaire reposant sur des pieds fuselés à cannelures ; étiquette ancienne manuscrite à l’encre inscrite : « M. Fould Helena / Grand salon) ; (petits accidents). Estampille d’Adrien-Pierre Dupain, menuisier reçu maître en 1772, et VF. Époque Louis XVI. H : 87 cm, L : 42 cm Provenance : Helena, baronne Fould, née Oppenheim (1799-1880).
Mes ordres d'achat