RÉVOLUTION FRANÇAISE Ensemble de quatre pièces... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
RÉVOLUTION FRANÇAISE Ensemble de quatre pièces et monnaies : - Monneron de 5 sols au serment. A.B. (Usures). - 2 sols 6 deniers - Payable en échange d’assignats. 1791 (An III). - Médaille en bronze doré « LA LOI – LE DROIT – 1792 » et « VIVRE LIBRE OU MOURIR » au faisceau de licteur et fleur de lys. - Médaille du Tribunal civil et criminel du département de la Seine. En plomb doré. (Coups et usures). A.B.E.
Mes ordres d'achat