Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR

RÉVOLUTION FRANÇAISE
Ensemble de quatre pièces et monnaies :
- Monneron de 5 sols au serment. A.B. (Usures).
- 2 sols 6 deniers - Payable en échange d’assignats. 1791 (An III).
- Médaille en bronze doré « LA LOI – LE DROIT – 1792 » et « VIVRE LIBRE OU MOURIR » au faisceau de licteur et fleur de lys.
- Médaille du Tribunal civil et criminel du département de la Seine. En plomb doré. (Coups et usures).
A.B.E.
Mes ordres d'achat