Dague ottomane. Poignée à plaquettes d’ivoire... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 024EUR
Dague ottomane. Poignée à plaquettes d’ivoire marin à deux boutons de rivure en métal argenté (manque un motif). Monture recouverte de métal argenté garni de perles en pierre et corail (manque un). Lame droite en acier damas décor à l’or de rinceaux (restes), à méplat médian et à gouttières. Fourreau en bois recouvert de cuir à deux garnitures en métal argenté (postérieur). Longueur : 42 cm A.B.E. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat