Grand sabre court d’Asie. Poignée en corne... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 704EUR
Grand sabre court d’Asie. Poignée en corne sculptée à cannelures recouvertes de lamelles d’argent, et une de cuivre. Calotte et virole recouverts d’argent. Garde à triple chainette. Belle lame en damas poinçonné à dos plat et contre tranchant. Fourreau en bois entièrement recouvert d’argent à décor de rinceaux et fleurette, avec passant. Revers uni. Longueur : 64 cm A.B.E. d’usage. Asie du Sud-Est.
Mes ordres d'achat