Princesse Margaret de Suède. Nécessaire à... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
Princesse Margaret de Suède. Nécessaire à couture ovale, en ivoire, au chiffre « M » sous couronne de princesse de Suède contenant un ciseau, un dé à coudre, un étui à aiguilles, un poinçon, en argent et vermeil, (ciseau cassé, manque l’alène). 10 x 5 cm - Poids brut : 17,4 g B.E. Début du XXe siècle. Biographie : Princesse Margaret de Connaught (1882-1920) était princesse héritière de Suède et duchesse de Scania. Elle fut la première épouse du futur roi Gustave VI Adolphe. Elle était la fille aînée du prince Arthur, duc de Connaught, troisième fils de la reine Victoria du Royaume-Uni, et de son épouse la princesse Louise Margaret de Prusse. Connue en Suède sous le prénom de Margareta, elle est morte avant l’accession de son mari au trône de Suède.
Mes ordres d'achat