Bel ensemble de 21 documents relatifs à la... - Lot 308 - Ader

Lot 308
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 998EUR
Bel ensemble de 21 documents relatifs à la carrière du Lieutenant Général Isidore de Lynch : - L.S. du ministre de la guerre NARBONNE à Lynch lui annonçant sa nomination comme Maréchal de camp de l’Armée de ROCHAMBEAU. Paris, le 15 février 1792. - Brevet de Lieutenant général sur vélin. Signé LEBRUN et BEURNOUVILLE. Fait le 8 mars 1793. - Certificat de bonne conduite signé du général en chef des armées des Alpes et d’Italie, le général KELLERMANN. Cachet à l’encre. - État de services, au 23 nivôse An IV. - Pétition d’Isidore de Lynch aux Consuls de la République pour revenir au service. Avec apostille du général de BEURNOUVILLE pour copie conforme. - Brevet d’inspecteur aux revues. Le 9 ventôse An VIII. Signatures BONAPARTE (Secrétaire), BERTHIER et MARET. - Lettre de services comme inspecteur aux revues. Le 25 nivôse An X. Signature du ministre de la Guerre BERTHIER. - Nomination comme inspecteur aux revues. Le 2 septembre 1814. Signature du ministre de la Guerre DUPONT. - Lettre de SOULT, Duc de Dalmatie, admettant Lynch à la retraite. Le 7 février 1815. - Deux lettres signées de CLARKE Duc de Feltre sur la pension de retraite de Lynch. 1815. - Ensemble de reçus relatifs à son enterrement (1838). - Brevet chevalier de la Légion d’honneur sur vélin. 2nd Empire. - Brevet de la Légion d’honneur. IIIe République (1893) - Brevet de pension viagère accordée par le Directoire à Isidore Lynch. Fait le seize vendémiaire an V. Signé Louis Reveillère Lepeaux et Claude Petiet, ministre de la Guerre. A.B.E. Pliures. On y joint deux brevets de la Légion d’honneur d’époque Second Empire et IIIe République. Isidore de Lynch (1755-1838) : Officier irlandais, il prend part à la campagne des Indes, puis combat aux côtés des Français pendant la guerre d’indépendance des États-Unis. Il est ensuite maréchal de camp le 6 février 1792 puis lieutenant général sous la Révolution, et inspecteur divisionnaire sous le Consulat et l’
Mes ordres d'achat