TADJOURAH ORDRE DU NICHAN EL ANOUAR Belle... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 920EUR
TADJOURAH
ORDRE DU NICHAN EL ANOUAR
Belle plaque de grand-croix.
En argent travaillé à pointes de diamant, repercé, à branches intercalées d’étoiles en vermeil. Centre en trois parties, à légende en or émaillé (infime fêle à l’émail bleu). Revers à attache basculante, et deux crochets, avec marque du fabricant HALLEY. Poinçon tête de sanglier et d’orfèvre « OL » d’Octave LASNE.
81 mm - Poids brut : 78 g
T.T.B. Vers 1896-1900.
Provenance : Ancienne collection Souyris Rolland.
Mes ordres d'achat