TADJOURAH ORDRE DU NICHAN EL ANOUAR Belle... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 920EUR
TADJOURAH ORDRE DU NICHAN EL ANOUAR Belle plaque de grand-croix. En argent travaillé à pointes de diamant, repercé, à branches intercalées d’étoiles en vermeil. Centre en trois parties, à légende en or émaillé (infime fêle à l’émail bleu). Revers à attache basculante, et deux crochets, avec marque du fabricant HALLEY. Poinçon tête de sanglier et d’orfèvre « OL » d’Octave LASNE. 81 mm - Poids brut : 78 g T.T.B. Vers 1896-1900. Provenance : Ancienne collection Souyris Rolland.
Mes ordres d'achat