GRANDE-BRETAGNE ORDRE DU BAIN Insigne de... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
GRANDE-BRETAGNE ORDRE DU BAIN Insigne de compagnon (« Companion »), à titre civil, en vermeil. Avec cravate de port en sautoir (français, poinçon tête de sanglier et d’orfèvre Arthus Bertrand) et ruban de poitrine d’origine avec attache en vermeil. Poinçon de Londres 1912 et d’orfèvre de la Maison Garrard. 51 x 32 mm - Poids brut : 25 g Dans son écrin de la Maison Garrard, marqué sur le couvercle « C.B. CIVIL » et notice d’instructions de port. T.T.B à SUP. Notre insigne, né pour le port sur la poitrine, a été modifié pour le port au cou (réglementaire pour les compagnons à partir de 1917).
Mes ordres d'achat