GRANDE-BRETAGNE Ensemble comprenant une... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
200 - 300 EUR
GRANDE-BRETAGNE Ensemble comprenant une barrette de trois médailles d’ordonnance du Lieutenant Dudley Arthur Anthony de FREITAS : - 1914-1918 Medal. En argent. Attribuée sur la tranche « LIEUTENANT D.A.A. DE FREITAS ». 36 mm. Ruban. - Médaille interalliée britannique. En bronze doré. Attribuée sur la tranche « LIEUTENANT D.A.A. DE FREITAS ». Ruban. 35 mm - SERVICE GENERAL Medal au profil de Georges V. En argent. Attribuée sur la tranche « CAPT D.A.A. DE FREITAS ». Ruban à agrafe « N.W. PERSIA » en argent. 36 mm Avec sa brochette de trois miniatures : 1914-1918 Medal, en argent, médaille interalliée en bronze dorée et une service general medal au profil de Georges V, ruban à agrafe « IRAQ » (monté à l’envers). Rubans. Sur une barrette à épingle. T.T.B. à SUP. Biographie : Dudley Arthur Anthony de FREITAS (1895-1933). Né à la Grenade, études à l’Haileybury college, 2nd lieutenant au Gloucestershire regiment et au South Lancashire régiment durant la guerre. Il est référencé comme capitaine dans l’armée indienne en 1919. Marié en 1925.
Mes ordres d'achat