[DUGUET (Jacques Joseph)]. Traittez sur la... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[DUGUET (Jacques Joseph)]. Traittez sur la prière publique, et sur les dispositions pour offrir les SS. Mystères, et y participer avec fruit. Paris : Jacques Estienne, 1707. — 2 parties en un volume in-12, 159 x 90 : (2 ff.), 239 pp. ; (2 ff.), 218 pp. mal chiffrées 118, (2 ff.). Maroquin rouge, dentelle droite dorée en encadrement sur les plats, décorée en alternance d’un motif doré et d’un tournesol à visage humain, dos à nerfs orné, doublures de maroquin olive orné d’une roulette dorée en encadrement, tranches dorées sur marbrures (reliure de l’époque). Édition originale peu courante de cet ouvrage de l’oratorien et exégète Jacques Joseph Duguet (1649-1733). Très bel exemplaire, entièrement réglé, en reliure doublée de l’époque attribuée au relieur Luc-Antoine Boyet. Exemplaire très bien conservé et dans une des plus belles conditions qui soient. Note ancienne effacée sur la seconde garde blanche.
Mes ordres d'achat