JAECKELL (Willy) - MOLO (Walter von). Fugen... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 437EUR
JAECKELL (Willy) - MOLO (Walter von). Fugen des seins. Berlin : Eigenbrödler, 1924. — In-4, 262 x 190 : 70 pp., (3 ff.), 8 planches. Maroquin gris, filets dorés obliques s’entrecroisant sur les plats, dos à nerfs orné, encadrement de maroquin gris orné d’un double filet doré à l’intérieur, tête dorée, non rogné, étui (Spamersche Buchbinderei, Leipzig). Édition originale tirée à 550 exemplaires sur vergé, illustrée de 8 compositions hors texte du peintre allemand Willy JAECKEL (1888-1944). Tous les exemplaires sont signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Celui-ci n’est pas numéroté mais fait partie, comme les 125 premiers, de ceux avec toutes les illustrations signées par l’artiste. Exemplaire dans sa très belle reliure d’éditeur réalisée à Leipzig, qui habille généralement les exemplaires de luxe et qui existe en différentes teintes. Exemplaire très bien conservé malgré des frottements et quelques déchirures au papier de l’étui.
Mes ordres d'achat