JOUAS (Charles) - HUYSMANS (Joris Karl). Trois... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
JOUAS (Charles) - HUYSMANS (Joris Karl). Trois Églises. Paris : René Kieffer, 1920. — In-4, 303 x 198 : 163 pp., (2 ff.), 21 planches, couverture illustrée. Maroquin rouge, décor à la cathédrale sur les plats, composé de listels de maroquin noir et de filets à froid, fleurs de lys dorées ornant les quadrilobes angulaires, dos à nerfs orné dans le même esprit, doublures de maroquin rouge orné d’un large encadrement doré, gardes de soie moirée rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin rouge, étui (Mercier, sr. de son père - 1931) Première édition illustrée tirée à 260 exemplaires, ornée de 21 eaux-fortes originales hors texte de Charles JOUAS (1866-1942). Un des 10 exemplaires sur japon ancien à la forme, enrichi d’un dessin original de l’artiste rehaussé à l’aquarelle, 4 états des eaux-fortes et une suite en couleurs tirée sous la direction de Charles Jouas d’après ses originaux. Magnifique exemplaire en reliure doublée de Mercier, enrichi de 3 dessins originaux de l’artiste rehaussés à l’aquarelle. Quelques minimes rousseurs sans gravité. Provenance : Laurent Meeûs, avec ex-libris (cat. 1982, n° 656).
Mes ordres d'achat