JOUAS (Charles) - CAIN (Georges). La Seine... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 750EUR
JOUAS (Charles) - CAIN (Georges). La Seine du Point-du-jour à Bercy. S.l. : imprimé aux dépens de deux amateurs, 1927. — In-4, 281 x 207 : frontispice, (2 ff.), 108 pp., (3 ff.), couverture imprimée. Maroquin gris-vert, composition dans les tons gris et vert peinte sur le premier plat, représentant semble-t-il un couché ou un levé de soleil, dos à deux nerfs épais et en pointe avec entre les deux les mots « La Seine » peints en lettres grises, encadrement de maroquin gris à l’intérieur, avec bande de maroquin vert sur un tiers du côté inférieur, doublures et gardes de soie moirée grise, doubles gardes, tranches argentées, couverture et dos conservés, étui (Sir Abdy & Creuzevault). Très belle et rare édition tirée à seulement 130 exemplaires sur vélin de Rives, illustrée de 44 eaux-fortes originales de Charles JOUAS (1866-1942), dont un frontispice, d’une vignette sur la couverture et de 44 compositions dans le texte. Un des 30 premiers exemplaires comprenant 3 états des eaux-fortes. Très bel exemplaire en reliure originale de Creuzevault, décorée par Abdy, signée ainsi sur l’encadrement de la doublure : « Décoration grande fantaisie sir Abdy & Creuzevault ». Quelques usures à l’étui. Provenance : François Ragazzoni, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat