[JOUVE (Paul)] - TERRASSE (Charles). Paul... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
[JOUVE (Paul)] - TERRASSE (Charles). Paul Jouve. Paris : Livre de Plantin, 1948. — In-4, 278 x 224 : (5 ff.), 183 pp., couverture illustrée. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (R. Blaizot). Édition originale tirée à 502 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, de cette monographie consacrée à la vie et à l’œuvre de Paul JOUVE (1878-1973). Elle comprend de nombreuses reproductions d’œuvres de l’artiste, ainsi que 10 lithographies originales, en noir et en couleurs, dont 3 sur double page. Un des 100 exemplaires contenant une suite des 10 lithographies. Bon exemplaire relié par Robert Blaizot. Quelques rousseurs éparses. Frottements et épidermures sur un bord du second plat.
Mes ordres d'achat