MIRÓ (Joan). Le Lézard aux plumes d’or.... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MIRÓ (Joan). Le Lézard aux plumes d’or. Poème enluminé par l’auteur. Paris : Louis Broder, [1971]. — In-folio oblong, 355 x 499 : (42 ff.), couverture illustrée. En feuilles, sous emboîtage en toile grise de l’éditeur. Édition originale de cet ouvrage écrit et illustré par Joan MIRÓ, ornée de 15 lithographies originales tirées par Mourlot, dont une sur la couverture, 12 à pleine page et 2 sur double page. Le texte est en reproduction de l’écriture de l’artiste. Tirage à 185 exemplaires sur vélin de Rives au filigrane de Miró, signés par ce dernier à la justification. Cet exemplaire est le numéro 96. Exemplaire parfaitement conservé, n’ayant que quelques petites taches à l’emboîtage . L’emboîtage n’est pas celui de l’éditeur. Il manque la couverture en parchemin.
Mes ordres d'achat