PICART LE DOUX (Charles Alexandre) - BAUDELAIRE... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
PICART LE DOUX (Charles Alexandre) - BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Pièces condamnées. Paris : Librairie Paul Cotinaud, 1951. — In-folio, 380 x 283 : frontispice, (2 ff.), 29 pp., (1 f.), 6 planches, couverture muette. En feuilles, sous chemise cartonnée recouverte de papier doré. Édition tirée à 257 exemplaires, illustrée de 7 lavis du peintre Charles Alexandre PICART LE DOUX (1881-1959), reproduits en noir hors texte. Un des très rare exemplaires sur japon impérial, celui-ci hors tirage, non numéroté, en sus des 6 exemplaires sur ce papier, enrichi de 4 dessins originaux dont un lavis érotique en couleurs. Ces dessins ne sont pas signés mais sont parfaitement dans le style de l’artiste. L’un d’eux est semble-t-il un dessin préparatoire à l’illustration que l’on trouve entre les pages 6 et 7. Mouillure à la couverture. Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat