SCHMIED (François-Louis) - MARDRUS (Joseph-Charles). Histoire... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
SCHMIED (François-Louis) - MARDRUS (Joseph-Charles). Histoire charmante de l’adolescente sucre d’amour. Paris : F. L. Schmied, 1927. — In-4, 304 x 234 : (4 ff.), 145 pp., (5 ff.), couverture illustrée. Maroquin vert foncé janséniste, dos lisse, fine bordure de maroquin vert foncé à l’intérieur, bordé d’un filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Alix). Édition originale de ce conte oriental, tirée à 170 exemplaires sur papier vélin d’Arches, entièrement établie par François-Louis SCHMIED (1873-1941) qui l’a illustrée de 649 compositions gravées sur bois, dont des centaines de « bouts de lignes », 132 bandeaux, un frontispice en couleurs et 13 compositions en couleurs à pleine page. Chaque exemplaire est signé par l’artiste à la justification et sur le frontispice. Une autre édition illustrée par Schmied parut en même temps que celle-ci, avec des illustrations différentes. Tirée à seulement 25 exemplaires, elle est également qualifiée de « première édition » à la justification et porte le même achevé d’imprimer daté du 30 septembre 1927. Très bel exemplaire relié par Alix. Dos très légèrement éclairci.
Mes ordres d'achat