[WOU-KI (Zao)] - LESCURE (Jean). L’Étang. S.l. :... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 500EUR
[WOU-KI (Zao)] - LESCURE (Jean). L’Étang. S.l. : Galanis, [1971]. — In-folio, 380 x 285 : 42 pp., (5 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale de ce poème de Jean Lescure, illustrée de 8 eaux-fortes originales de Zao WOU-KI (1920-2013), dont un en-tête, un cul-de-lampe et 6 compositions à pleine page. Tirage à 133 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Un des 114 sur papier d’Auvergne et plus spécialement l’un des 80 sur ce papier, numérotés de 40 à 119. Exemplaire parfaitement conservé malgré un léger coup au bord de l’étui.
Mes ordres d'achat