François-Louis Schmied (1873-1941) Illustrations... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
François-Louis Schmied (1873-1941) Illustrations pour P. Loti, Un pélerin d’Angkor. Paris, chez Paul Jouve et François-Louis Schmied, 1930. Gravure sur bois par François-Louis Schmied d’après les dessins de Paul Jouve. [250 x 330]. Impression en couleurs et à l’encre argentée. Belles épreuves sur vélin, numérotées au crayon, fixées par plusieurs morceaux d’adhésif dans les angles sous passe-partout. Quelques rousseurs claires et traces d’oxydation. Toutes marges. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat