Rodolphe Bresdin (1822-1885) Le Bon Samaritain.... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 080EUR
Rodolphe Bresdin (1822-1885)
Le Bon Samaritain. 1861. Lithographie à la plume. 440 x 560 [550 x 680]. Van Gelder 100 ; Becker 1er état (sur 2) ; Préaud 29, 1er état avant 1A et 1B. Belle épreuve sur chine appliqué remonté sur un feuillet de vélin blanc fort (sans aucune lettre), avant toute altération de la pierre lithographique – avant la tache noire sur le genou gauche du singe en bas à droite, avant « l’oiseau blanc » dans les feuilles en pied, et avant les feuilles de chardon blanches sous la lance oblique. Trace d’oxydation persistante et petites rousseurs autour du sujet. Belles marges du support.
Mes ordres d'achat