Lot 37
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 864EUR

VALENCIENNES 1777
Chocolatière tripode à côtes torses de forme balustre en argent. Les pieds à enroulements sont fixés par des attaches en forme de cartouche. Le corps et le couvercle à doucines sont ciselés de dix-huit côtes torses, un rang de vagues sur fond amati marque le haut du corps. Une chaînette relie le couvercle au corps. La graine, en forme de fleur se dévisse, laissant apparaître le trou pour le moussoir. Appui-pouce en coquille. Manche en bois tourné.
Maître orfèvre : Jean-Marie SAINT QUENTIN, reçu en 1767 - son petit poinçon.
Poinçon : poinçonnée sur le corps, les pieds et le bec verseur, pas de poinçon sous le couvercle.
État : un pied à redresser.
Poids : 1116,9 g - hauteur : 31 cm
Mes ordres d'achat