Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 680EUR

DINANT BELGIQUE TROISIÈME QUART DU XVIIIe SIÈCLE

Verseuse tripode en argent de forme balustre à larges côtes torses en rappel sur le couvercle. Les pieds sabot sont prolongés par de larges branches de céleri. Le bec verseur, dont la base suit le mouvement d’une côte, est rehaussé d’une branche de laurier, terminé par des feuilles lancéolées et un bouton. Le couvercle, prolongeant le mouvement du corps, est terminé par une rose sur son branchage.

On joint une petite cuiller en argent modèle uniplat queue de rat du même orfèvre.

Maître orfèvre : Charles de NALINNE, cité en 1724.

État : au niveau de l’accroche supérieure de l’anse est rapporté un étrier fixé sur la hotte sécurisant l’attache du manche & petit choc dans une côte

Poids brut : 984,3 g - hauteur : 31,5 cm

Mes ordres d'achat