Lot 40
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 5 888EUR

PARIS 1733 - 1734
Bougeoir à main en argent uni, le plateau posant sur une bâte prolongé d’un manche à attache feuillagée, gravé d’armoiries au revers du manche et des lettres CT au revers du plateau.
Maître orfèvre : Claude-Alexis MOULINEAU, reçu en 1718, son deuxième poinçon.
Poinçon : très bien poinçonné sur la tige, sous le plateau et dans le binet.
État : restaurations d’usage notamment au bord du plateau.
Poids : 220,4 g - longueur : 22 cm
Mes ordres d'achat