TOURS VERS 1667 Coupe de mariage à appliques... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 21 760EUR
TOURS VERS 1667 Coupe de mariage à appliques en argent à deux anses fondues à enroulements inversés bordés de perles. Elle repose sur une bâte cordée. Les appliques figurent des feuilles lancéolées de deux tailles, gravées de nervures. Gravée sur le pourtour : A.M., sur l’autre face : M M M puis à l’anglaise du monogramme R.D. Maître orfèvre : probablement Pierre III ROQUE décédé en 1685. Poids : 195,6 g - diamètre : 10,9 cm - hauteur : 4,2 cm
Mes ordres d'achat