RENNES 1718 Flambeau en argent, la base de... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 712EUR
RENNES 1718 Flambeau en argent, la base de forme octogonale moulurée de godrons en rappel sur le nœud et la base du binet. L’ombilic est ciselé sur fond amati d’une chute de feuilles alternées de godrons, entrecoupées d’un arceau gravé des armoiries de Gilles-Jean de Begasson, écuyer, seigneur du Rox, conseiller au Parlement de Bretagne, marié à Marie Gabart de Railhon. Maître orfèvre : Jacques 1er BUCHET, reçu en 1676. Poids : 366,7 g - hauteur : 19 cm Provenance : Vente TAJAN, lundi 14 juin 1999, sous le numéro 28 du catalogue.
Mes ordres d'achat