PARIS 1670 - 1671 Salière en argent à... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 74 240EUR
PARIS 1670 - 1671 Salière en argent à huit pans, dite « à rouleaux » posant sur quatre pieds griffe maintenant une sphère. Maître orfèvre : Théodore CHASTELAIN, reçu en 1656. Poids : 128,1 g - hauteur : 5 cm - diamètre : 7,5 cm Bibliographie : Publiée dans l’ouvrage de Michèle Bimbenet-Privat, Les orfèvres et l’orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle, Tome 2 page 219 sous le numéro n° 71, et dans Trésors enfouis de la Renaissance - Autour de Pouilly-sur-Meuse, page 94. Provenance : A figuré à l’exposition du Musée de la Renaissance à Ecouen, "L'invention d'un trésor. Vaisselle précieuse à la Renaissance", 3 avril au 2 juillet 2012 A figuré à l’exposition d’Aix-en-Provence de 1954 sous le numéro 54 du catalogue.
Mes ordres d'achat