TOULOUSE 1765 Paire de saucières en argent... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 21 760EUR
TOULOUSE 1765 Paire de saucières en argent de forme ovale, posant sur quatre pieds à enroulements et contours, le bassin à double bec opposé. La bordure polylobée est moulurée de rangs de filets. La prise latérale à attache rocaille fleurie, prolongée d’un branchage à enroulements, délimite un emplacement dont le champ est laissé libre d’armoiries. Gravées d’armoiries sur une face surmontées d’un heaume de chevalier avec des lions comme support. Maître orfèvre : Pierre LATOUR, reçu en 1743. Poids : 880,9 g - longueur : 19,5 cm - largeur : 10,7 cm - hauteur à l’anse : 10,4 cm
Mes ordres d'achat