RENNES VERS 1690 Coupe en argent uni dite... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 800EUR
RENNES VERS 1690 Coupe en argent uni dite « de mariage », elle repose sur une bâte plate, les anses à double enroulements appliquées d’une languette. Le corps est gravé des armes de Gilles-Jean de Bégasson, écuyer, seigneur du Rox, conseiller au Parlement de Bretagne, marié à Marie Gabart de Railhon. Maître orfèvre : Nicolas BOULLEMER, reçu en 1665. Poids : 226 g - diamètre : 11,6 cm - longueur : 19,3 cm - hauteur : 4,3 cm Provenance : Vente Tajan du 14 juin 1999, sous le numéro 36 du catalogue. Bibliographie : Reproduit dans l’ouvrage, Les orfèvres de haute Bretagne, page 305, sous le numéro 55.
Mes ordres d'achat