BERGUES 1754 Théière en argent posant... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 40 960EUR
BERGUES 1754 Théière en argent posant sur une bâte ronde, le corps piriforme repoussé en alternance de pans unis et de larges godrons en rappel sur le couvercle à charnière à double doucine sommé d’un panache. Le bec verseur, terminé par une tête de volatile, reçoit un décor à pans rehaussés d’enroulements simulant un feuillage. Le manche en bois est sculpté d’une tête d’africain portant collier et boucle d’oreille en argent. Maître orfèvre : Pierre-Louis DU FLOO, exerce en 1745. État : contrôlé postérieurement au cygne & manque une boucle d’oreille à la tête de l’africain Poids brut : 927,6 g - hauteur : 21 cm Provenance : Vente à Versailles le 5 avril 1981, sous le numéro 171 du catalogue. Vente Delorme et Fraysse, 3 avril 2002, sous le numéro 100 du catalogue.
Mes ordres d'achat