RENNES 1750 - 1753 Quatre éléments d’une... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 204 800EUR
RENNES 1750 - 1753 Quatre éléments d’une garniture de toilette en argent composée de deux grandes boîtes à poudre et de deux petites. De forme circulaire, le piédouche est repoussé d’un rang d’oves et de perles sur fond amati, en rappel sur le couvercle. Le corps, à décor rocaille de feuillages, coquilles et enroulements en rappel sur la doucine du couvercle et gravé des armes d’alliance de Catherine du Bouilly-Turquant d’Obtaire (1727 - 1798), marquise de Resnon, baronne d’Yffiniac, mariée en 1749 à Louis LE CORGNE, chevalier, comte de Bonabry et de Launay (1722 - 1767), surmontées d’une couronne de marquis. Maître orfèvre : Michel-Eloy LE TAILLEUR, reçu en 1739. Poids : 1391,4 g - hauteur : 12,2 cm et 8,3 cm Bibliographie : Reproduits dans l’ouvrage Les orfèvres de haute Bretagne, page 399 sous le numéro 218.
Mes ordres d'achat